My Trianhas.de

Logge Dich jetzt ein, um alle Funktionen auf trianhas.de nutzen zu können.



Zufallsbild


36. Twistesee-Triathlon


08.09.2019
alle Info's: hier


Unsere Sponsoren

Erfolge der Trianhas

Auf dieser Seite findet ihr Einzel-und Mannschaftserfolge unserer Athleten. Voraussetzung für die Aufnahme ist jedoch, dass die Wettkampfmeldung für die "Trianhas VfL Bad Arolsen" erfolgte.
Die Kriterien für die Aufnahme in die Auflistung findet ihr am Ende der Seite.

2018

  • Relin Mehrhoff gewinnt Quaterman in Bruchköbel
  • Annika Hartmann gewinnt 10. Burgwald Volkstriathlon
  • Volker Ashauer belegt Platz 18 der M 50 bei der ITU Cross Triathlon WM in Dänemark
  • Hessische Meisterschaft im Duathlon (Sprintdistanz) : Kevin Meyer belegt Platz 2 der M 35
  • Hessische Meisterschaft im Duathlon (Sprintdistanz) : Relin Mehrhoff belegt Platz 1 der M 25
  • Hessische Meisterschaft im Duathlon (Sprintdistanz) : Oliver Klausen belegt Platz 3 der M 45
  • Hessische Meisterschaften im Triathlon (Sprintdistanz) :Relin Mehrhoff belegt Platz 2 der M 25
  • Hessische Meisterschaft im Triathlon (Olymp. Distanz) : Relin Mehrhoff belegt Platz 2 der M 25

2017

  • X-Terra German Tour: Volker Ashauer belegt Platz 1 in der M50
  • Hessische Schwimm-Meisterschaften der Masters M40 : Oliver Klausen belegt Platz 2+1+1 über 50+100+400 Meter Freistil
  • Edersee-Triathlon : Gerrit Gelberg gewinnt Gesamtwertung über die Sprintdistanz
  • Hessische Meisterschaften im Freiwasser-Schwimmen : Oliver Klausen belegt Platz 2 der Masters M40

2016

  • Hessische Meisterschaften im Triathlon (Sprintdistanz) : Markus Waldeck belegt Platz 2 der M 30
  • Hessische Meisterschaften im Triathlon (Kurzdistanz) : Nils Kindel belegt Platz 1 der Junioren
  • Hessische Meisterschaften im Triathlon (Kurzdistanz) : Nico Fischer belegt Platz 1 der M20
  • Hessische Meisterschaften im Triathlon (Kurzdistanz) : Kevin Meyer belegt Platz 1 der M30
  • Hessische Meisterschaften im Triathlon (Kurzdistanz) : Markus Waldeck belegt Platz 2 der M30
  • Hessische Meisterschaften im Triathlon (Kurzdistanz) : Oliver Klausen belegt Platz 2 der M40

2015

  • Oktoberwochenlauf Warburg : Gerrit Gelberg gewinnt über 10km
  • Hessische Meisterschaften (Mitteldistanz) : Oliver Klausen belegt Platz 3 der M40
  • MTB-Bergzeitfahren „Strack Rupp 2015“ : Stefan Brambring gewinnt Gesamtwertung
  • Edersee-Triathlon : Lena Nitzge gewinnt Damenwertung
  • Hessische Meisterschaften im Duathlon (Kurzdistanz) : Kevin Meyer belegt Platz 2 der M30
  • Hessische Meisterschaften im Duathlon (Sprintdistanz) : Oliver Klausen belegt Platz 1 der M40
  • Hessische Meisterschaften im Duathlon (Kurzdistanz) : Oliver Klausen belegt Platz 2 der M40

2014

  • Hessische Schwimm-Meisterschaften Masters : Oliver Klausen belegt Platz 2 der M40 über 400 Meter Freistil
  • Oktoberwochenlauf Warburg : Gerrit Gelberg gewinnt über 10km
  • 10. Bergheimer Ederauen Volkslauf : Markus Waldeck gewinnt über 4700 Meter
  • Hessische Meisterschaften im Triathlon (Sprintdistanz) : Oliver Klausen belegt Platz 2 der M 40
  • Hessische Meisterschaften im Triathlon (Mitteldistanz) : Daniela Pätsch belegt Platz 2 der W 35
  • Deutsche Meister im Staffel-Quadrathlon : Ben Wilke, Gerrit Gelberg, Oliver Klausen

2013

  • Oktoberwochenlauf Warburg : Gerrit Gelberg gewinnt über 10km
  • HTV-Nachwuchscup der Junioren : Maurice Wiegelmann belegt Platz 1
  • Hessische Meisterschaft im Triathlon (Sprintdistanz) : Maurice Wiegelmann belegt Platz 1 der Junioren
  • Hessische Meisterschaft im Duathlon (Sprintdistanz) : Maurice Wiegelmann belegt Platz 1 der Junioren
  • Hessische Meisterschaft im Triathlon (Sprintdistanz) : Oliver Klausen belegt Platz 3 der M 40
  • Deutsche Meisterschaft im Triathlon (Sprintdistanz) : Oliver Klausen belegt Platz 7 der M 40
  • Uwe Ullmann und Andrey Pomorzev nehmen an der WM X-Terra auf Maui teil
  • Christoph Stell stellt neuen Vereinsrekord über die Ironman-Distanz auf: 09:37:21 h in Frankfurt

2012

  • 25. Internationaler Marsberger Citylauf: Oliver Klausen gewinnt über 10km
  • Oktoberwochenlauf Warburg : Gerrit Gelberg gewinnt über 10km
  • Hessische Meisterschaft im Triathlon (Sprintdistanz) : Lena Nitzge Platz 2 Gesamt und 1. Platz in der W20
  • Hessische Meisterschaft im Triathlon (Mitteldistanz) : Daniela Pätsch Platz 3 W35 (Moret)
  • Hessische Meisterschaft im Triathlon (Sprintdistanz) : Maurice Wiegelmann Platz 3 in der Jugend A
  • Möhnesee Triathlon : Stefan Brambring gewinnt Sprint-Distanz
  • Crosstriathlon Menden : Maurice Wigelmann Platz 1
  • Hessische Meisterschaft im Triathlon (Kurzdistanz) : Lena Nitzge gewinnt in der TW20
  • Hessische Meisterschaft im Triathlon (Kurzdistanz) : Gerrit Gelberg belegt Platz 2 in der TM18
  • Hessische Meisterschaft im Triathlon (Kurzdistanz) : Oliver Klausen belegt Platz 2 in der TM35
  • Hessische Meisterschaft im Triathlon (Kurzdistanz) : Daniela Pätsch belegt Platz 3 in der TW35

2011

  • Hessische Meisterschaft im Triathlon (Sprintdistanz) : Lena Nitzge gewinnt in der TW20
  • Hessische Meisterschaft im Triathlon (Sprintdistanz) : Gerrit Gelberg auf Platz 3 TM18
  • Hessische Meisterschaft im Triathlon (Sprintdistanz) : Oliver Klausen auf Platz 3 TM35
  • XTerra-EM : Uwe Ullmann in der M30 auf Platz 3, damit Qualifikation zur WM auf Hawaii
  • Fuldataler Triathlon : Lena Nitzge gewinnt Jedermann- Distanz
  • Ironman Frankfurt : Christoph Stell finisht in 9:55h
  • Hessische Meisterschaft im Triathlon (Kurzdistanz) : Gerrit Gelberg gewinnt in der TM18
  • Hessische Meisterschaft im Triathlon (Kurzdistanz) : Lena Nitzge gewinnt in der TW20
  • Hessische Meisterschaft im Triathlon (Kurzdistanz) : Oliver Klausen belegt Platz 2 in der TM35
  • Hessische Meisterschaft im Triathlon (Kurzdistanz) : Daniela Pätsch belegt Platz 2 in der TW35
  • Ederseetriathlon : Lena Nitzge gewinnt Jedermann- Distanz
  • Deutsche Meisterschaften im Wintertriathlon : Stefan Brambring belegt Platz 5 der M 25

2010

  • Stefan Brambring belegt Platz 2 bei der Fulda Challenge in Kanada
  • Hessische Meisterschaften im Kurztriathlon : Christoph Stell belegt Platz 3 der M 35
  • Hessische Meisterschaften im Kurztriathlon : Lena Nitzge belegt Platz 1 der M 20
  • Christoph Stell gewinnt 2. Burgwaldtriathlon
  • Oliver Klausen belegt Platz 3 bei den Hessischen Polizei Triathlonmeisterschaften
  • Stephan Bunse finished 2. Challenge Barcelona in 9:45:27 Stunden
  • >Oliver Klausen gewinnt 34. Warburger Oktoberwochen-Volkslauf

2009

  • Unsere 1. Männermannschaft belegt Platz 3 in der 1. Triathlon Hessenliga und steigt in die Regionalliga auf.
    Beteiligt waren : Stephan Bunse, Matthias Hähnel, Uwe Ullmann, Oliver Klausen, Stefan Brambring, Christoph Stell
  • 8. Ironman Germany : Christoph Stell finisht in 9:48:06 Stunden
  • Hessische Meisterschaft im Duathlon (Kurzdistanz) : Stefan Brambring belegt Platz 3 der M 25
  • Hessische Meisterschaften im Sprinttriathlon : Oliver Klausen belegt Platz 3 der M 35
  • Uwe Ullmann finished die Fulda Challenge in Kanada erfolgreich auf Platz 2

2008

  • Unsere 1. Männermannschaft belegt Platz 3 in der 1. Triathlon-Hessenliga
    Beteiligt waren : U. Ullmann, M. Hähnel, R. Trappmann, O. Klausen, S. Brambring, S. Bunse, C. Stell, T. Drilling
  • Hessische Meisterschaften der Triathlon Mitteldistanz : Christoph Stell belegt Platz 3 der M 30
  • Hessische Meisterschaften der Triathlon Kurzdistanz : Matthias Hähnel belegt Platz 2 der M 20
  • Hessische Meisterschaften der Triathlon Kurzdistanz : Christoph Stell belegt Platz 3 der M 30
  • Hessische Meisterschaften der Triathlon Kurzdistanz : Oliver Klausen belegt Platz 2 der M 35
  • Oliver Klausen gewinnt 27. Rehbacher Edersee-Triathlon 
  • Ironman Europameisterschaft : Matthias Hähnel belegt Platz 14 der Ak 20 (7. IM Germany in 9:58:13 Std.)
  • Hessische Meisterschaften der Triathlon Sprintdistanz : Christoph Stell belegt Platz 3 der M 30
  • Hessische Meisterschaften der Triathlon Sprintdistanz : Lena Nitzge belegt Platz 2 der w. Junioren
  • Deutsche Ak-Meisterschaft der Triathlon Kurzdistanz : Matthias Hähnel belegt Platz 7 der M 20
  • Stephan Bunse finished die Fulda Challenge in Kanada erfolgreich auf Platz 2

2007

  • Hessische Meisterschaften der Triathlon Kurzdistanz : Oliver Klausen belegt Platz 3 der M 30
  • Stephan Bunse belegt bei den X-Terra Weltmeisterschaft auf Maui/Hawaii den 21. Platz der M 25

2006

  • Ironman Europameisterschaft : Stefan Brambring belegt Platz 6 der Ak 20   (5. IM Germany in 10:21:01 Std.)
  • Hessische Meisterschaften der Triathlon Kurzdistanz : Dr. Paul Theil belegt Platz 3 der M 45
  • Hessische Polizei-Meisterschaft im Triathlon : Oliver Klausen belegt Platz 3 der M 30

2005

  • Hessische Meisterschaften der Triathlon Mitteldistanz : Stefan Brambring belegt Platz 1der M 20
  • Deutsche Polizei-Meisterschaft im Triathlon : Oliver Klausen belegt Platz 2 Hessenmanns. / 3. Platz Ak 30
  • Hessische Meisterschaften der Triathlon Kurzdistanz : Hermann Klaus belegt Platz 3 der M 40
  • Hessische Meisterschaften der Triathlon Kurzdistanz : Dr. Paul Theil belegt Platz 2 der M 45
  • Hessische Meisterschaften der Triathlon Kurzdistanz : Martina Klaus belegt Platz 1 der W 35
  • Hessische Meisterschaften der Triathlon Kurzdistanz : Monika Knust belegt Platz 2 der W 25
  • Hessische Meisterschaften der Triathlon Kurzdistanz : Gudrun Michels belegt Platz 1 der W 50
  • Oliver Klausen gewinnt den 9. Silbersee-Volkstriathlon

2004

  • Unsere 1. Männermannschaft belegt Platz 3 in der 1. Triathlon-Hessenliga
    Beteiligt waren : P. Schneider, H. Klaus, U. Möller, O. Klausen, Dr. T. Vahl, S. Brambring, S. Bunse, P. Theil
  • Bei der "HNA-Sportlerwahl 2004" belegt unsere 1. Mannschaft den 1. Platz
  • Hessische Meisterschaft der Triathlon Mitteldistanz : Stephan Bunse belegt Platz 2 der M 25
  • Hessische Meisterschaft der Triathlon Mitteldistanz : Uwe Möller belegt Platz 3 der M 35
  • Oliver Klausen gewinnt  28. Twistesee-Volkslauf und 17. Internationalen Marsberger Citylauf

2003

  • Europameisterschaft der Triathlon Kurzdistanz : Dr. Paul Theil belegt Platz 6 der M 45
  • Hessische Meisterschaften der Triathlon Kurzdistanz : Wolfgang Coburger belegt Platz 2 der M 55
  • Ironman Germany : Peter Schneider finished in 9:51:56 Stunden

2002

  • Hessische Meisterschaft der Triathlon Sprintdistanz : Dr. Paul Theil belegt Platz 2 der M 45
  • Hessische Meisterschaft der Triathlon Sprintdistanz : Oliver Klausen belegt Platz 2 der M 25
  • Hessische Meisterschaft der Triathlon Sprintdistanz : Marion Döring belegt Platz 2 der W 45
  • Hessische Meisterschaften der Triathlon Kurzdistanz : Dr Paul Theil belegt Platz 2 der M 45
  • Deutsche Meisterschaft der Triathlon Kurzdistanz : Dr. Paul Theil belegt Platz 3 der M 45
  • Oliver Klausen belegt Platz 1 im Triathlon Nordhessencup über die Sprintdistanz

2001

  •  Oliver Klausen belegt Platz 2 im Triathlon Nordhessencup über die Sprintdistanz

2000

  • Aufstieg unserer 1. Männermannschaft in die 1. Triathlon-Hessenliga
    Beteiligt waren : Dr. P. Theil, N. Herzog, O. Klausen, H. Klaus, Dr. T. Vahl, S. Bersch, W. Stockdreher, J. Ise

1999

  • Hessische Meisterschaft der Triathlon Mitteldistanz : Stefan Bersch belegt Platz 1 der M 35
  • Ironman Austria : Stefan Bersch finished in 9:52:34 Stunden

Aufnahmekriterien für die Jahreserfolge:

  • Platz 1-3 in der Ligawertung Männer o. Frauen
  • Platz 1-3 Triathlon Nordhessencup (Gesamtwertung)
  • Platz 1-3 bei Hessischen Meisterschaften (Ak-Wertung)
  • Platz 1-10 bei Deutschen Meisterschaften (Ak-Wertung)
  • Platz 1-20 Europameisterschaften (Ak-Wertung)
  • Ironman unter 10 Stunden.
  • Gesamtsieg bei Tri-Lauf-Duathlon-und anderen Sportwettkämpfen
  • Sonstige nennenswerte Leistungen.